Индексация материнского капитала в 2017 году

На протяжении последних 10 лет функционирует ФЗ о вспомогательных способах гос помощи семей с двумя и более детьми. К 2017 году данный сертификат будет получен свыше 7,3 млн семей, зарегистрированных в нашей стране. Стоит также отметить, что в период до 30 ноября текущего года имеется возможность подать заявление в соответствующее отделение пенсионного фонда на получение единоразовой выплаты из средств материнского капитала (25 000 рублей).

Какова сумма материнского капитала будет в 2017 году?

Сразу хотелось бы отметить, что не будет производиться индексация материнского капитала в 2017 году. Последние новости сообщают, что размер данного пособия также составит 453 026 рублей за второго ребенка. При этом число детей в семье особой роли не играет, за каждого последующего ребенка никакие компенсации не предусмотрены, за исключением региональных пособий для многодетных семей. Также размер сертификата не зависит и от социального статуса семьи.

В соответствии с нормами действующего законодательства, денежные средства, предусмотренные данной программой государственной поддержки, подлежат ежегодной индексации. Но в текущем году правительство отказалось производить индексирование в 2017 году. И эта норма продлится вплоть до 2020 году. Параллельно с этим прорабатывается единый порядок индексации иных социальных выплат. Так, аналогичная процедура предпринята в отношении пенсий.

20 октября был одобрен законопроект, в соответствии с которым были сделаны соответствующие поправки в законодательные акту РФ относительно порядка индексации пособия, компенсаций и иных выплат, предусмотренных нормами действующего законодательства. Данное положение подтвердило факт заморозки индексации и закрепило, что размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. Согласно последним данным СМИ, проводить индексацию не будут вплоть до 2020 года!

Материнский капитал в 2017 году: размер и последние изменения

В 2017 году никаких существенных изменений в плане применения средств по сертификату не предусмотрено. Данные денежные средства возможно по закону потратить исключительно по 4 основным направлениям:

  • на улучшение условий жилья (вне зависимости от того, каким способом это будет осуществляться – погашение ипотеки, приобретение земельного участка под строительство, строительных материалов и т.д.);
  • образование детей;
  • оплата продукции и услуг, приобретаемых для обеспечения нормальной социальной адаптации и поддержки детей-инвалидов;
  • перевод на формирование будущей пенсии матери.

Индексация материнского капитала в 2017 году

Причем, расходовать данные финансовые средства вы можете полностью или частично. Категорически запрещается обналичивание сертификата до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года, или на иные цели, не предусмотренные нормами действующего законодательства. Любые попытки противоправных деяний караются по закону и влекут за собой уголовную ответственность.

Доподлинно еще не известно о всех планах правительства, будут ли продлевать выдачу единовременных платежей в будущем году, и будет ли индексироваться данная сумма. Если учитывать события текущего года, то интересующая нас информация появится лишь к весне следующего календарного года.

Материнский капитал: сроки действия программы и ее особенности

Получив сертификат на право использования материнского капитала, стоит отметить наиболее значимые обстоятельства и особенности:

  • при утрате или порче сертификата вы можете рассчитывать на получение сертификата. Для этого необходимо всего лишь обратиться в соответствующее отделение пенсионного фонда и написать заявление с приложением полного пакета документов, предусмотренных в данном случае;
  • правом на получение материнского капитала вы можете только единожды, но оно может быть прекращено при лишении или временном ограничении родительских прав в отношении конкретного малыша, на имя которого он выдавался, или же его гибели;
  • обратиться в пенсионных фонд для получения денежных средств по сертификату на определенные нужды вы сможете в любой момент (вплоть до 31.12.2018 г.);
  • материнский капитал в 2017 году составит за 2 ребенка453 026 рублей.
  • получаемая сумма не облагается никакими налогами, в том числе и подоходным;
  • подача заявление осуществляется не только при личном посещении пенсионного фонда, но и через личный кабинет данного официального интернет-ресурса.

Индексация материнского капитала в 2017 году

 

Материнский капитал до какого года продлили? До 2018года вы можете спокойно воспользоваться данным правом. За этот период на свет должен появиться ваш ребенок, а подать соответствующее заявление на получение финансовых средств по условиям данной программы можно и позже.

Возраст первого ребенка, имеющегося в данной семье, не имеет никакого значения. Денежные средства вы можете потратить исключительно по целевому предназначению. Единственное, на что вы можете рассчитывать, это получение разового пособия в размере 25 тысяч рублей на нужды семьи. Но будет ли действовать данное право в следующем году, решать уже вам.

Если у вас остались вопросы относительно того, как оформляется или начисляется материнский капитал, можете обратиться в соответствующее отделение пенсионного фонда и проконсультироваться с ведущими специалистами относительно того, как и в каком размере будет происходить начисление, как получить единоразовое пособие в денежной форме, и когда вы можете воспользоваться материнским капиталом в соответствии с нормами законодательства, действующего на территории нашего правового государства.

Воспользоваться правом на получение материнского капитала вы сможете при улучшении жилищных условий, для обучения детей на платной основе и в иных случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами, вы сможете исключительно после того, как ребенку исполнится 3 года. На каждого последующего ребенка в семье пособия не выплачиваются ни при каких обстоятельствах.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться:

Похожие статьи

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!